Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7939.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки разберется с вузами, где вместо русского языка преподают иностранные

27 октября 2016 23:36

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
За преподавание иностранных языков вместо русского Министерство образования и науки РФ будет наказывать вузы. Об этом заявила глава ведомства Ольга Васильева.

Васильева пообещала разобраться с высшими учебными заведениями, где часы, которые предусмотрены на ведение "русского языка и культуры речи", отводятся на изучение иностранных языков, пишет "Национальная служба новостей".

При этом вице-премьер Ольга Голодец с Васильевой не согласилась, отметив, что русский язык дети должны учить ещё в школе и не тратить на это время в вузе. "Если у нас ребёнок в школе не может научиться говорить по-русски, то зачем тогда мы здесь собрались? — возмутилась Голодец. — У нас выпускник школы должен свободно владеть русским языком".

Спор о дисциплинах начался вопроса одной из участниц заседания Совета по русскому языку при правительстве России. Она обратилась к министру образования и науки с информацией о том, что во многих регионах вузовский предмет "русский язык и культура речи" перешёл в вариативную часть, хотя является обязательным. Участница отметила, что это приводит к серьезным последствиям.

источник: URA.Ru