Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7933.html (версия для печати)

  Новости

Медведев распорядился создать в России реестр ВИЧ-инфицированных

25 октября 2016 23:25

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
В России будет разработана новая концепция противодействия ВИЧ, в рамках которой будет создан единый реестр инфицированных. Такое распоряжение подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, текст документа опубликован на сайте правительства.

Стратегия ставит основной целью увеличить число граждан, сдавших анализы на ВИЧ-инфекцию. Также в документе определены методы борьбы с распространением вируса до 2020 года. "Реализация стратегии позволит к 2020 году снизить число новых случаев ВИЧ-инфекции, увеличить охват населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и антиретровирусной терапией, сократить частоту развития осложнений и смерти от ассоциированных с ВИЧ-инфекцией заболеваний (туберкулез, гепатиты B и С) и СПИДа", — говорится в справке к документу.

К справке прилагаются статистические данные о распространении ВИЧ и росте заболеваемости. Согласно им, с 2006 года число заболевших ежегодно растет на десять процентов. В прошлом году антиретровирусную терапию получали 37,3 процента инфицированных. Их долю планируется увеличить до 60 процентов. Невысокие показатели связывают с уровнем финансирования мероприятий по проведению освидетельствования на ВИЧ-инфекцию, а также недостаточной мотивацией у зараженных для получения обследования и лечения.

источник: Lenta.ru