Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7908.html (версия для печати)

  Новости

На Алтае будет создан Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий

12 октября 2016 21:52

Фото с сайта www.edu.ru
Фото с сайта www.edu.ru
В Алтайском крае рассмотрели концепцию создания Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий. Приказ о его создании был подписан 30 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте ФАНО России.

"Для обеспечения опережающего развития АПК края и регионов Сибири администрацией нашего региона был инициирован вопрос создания этого центра, – сказал губернатор края Александр Карлин.

По его словам, данная организация объединит научно-исследовательские институты аграрной направленности края и Республики Алтай, а также позволит совершенствовать инфраструктуру научной деятельности. Центр также обеспечит научное обоснование и сопровождение инновационных процессов реального сектора экономики востока России, Сибири, Урала.

Руководитель ФАНО России Михаил Котюков, в свою очередь, пояснил, что в своей работе научный центр будет тесно взаимодействовать с исследовательскими институтами по всей России, а также активно сотрудничать с алтайскими университетами.

"Мы рассчитываем, что в центр также войдут экспериментальные научные площадки, которые находятся на территории края. Сегодня задача номер один – как можно скорее завершить процесс реорганизации и приступить к подготовке программы развития центра", – отметил Котюков.

Он добавил, что надо учитывать научный потенциал местных университетов, а также формирующийся в регионе спрос на инновационную продукцию и биотехнологии со стороны организаций реального сектора экономики.

Центр будет создан на базе Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В его структуру войдут еще пять профильных институтов: Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии, Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства, Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия.

источник: Российское образование