Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7850.html (версия для печати)

  Новости

Глава Минобрнауки уволила автора проекта о лишении ученых степеней через суд

14 сентября 2016 23:59

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования России Ольга Васильева после проведенной внутренней проверки уволила сотрудника ведомства, который добавил в один из законопроектов положение, обязывающее лишать ученых степеней на основании судебного решения.

"Я провела внутреннюю проверку, что произошло реально. Выяснилось, что один из сотрудников министерства, не посоветовавшись ни с директором департамента аттестации научных и научно-педагогических работников, ни с его заместителем, сделал такие изменения, чем внес большую сумятицу в работу", — сказала она, передает РИА Новости.

По словам министра, "автор поправки уволен, потому что люди так не работают". Сам факт случившегося министр объяснила тем, что "человек мало проработал в ведомстве и каких-то вещей не понимал".

"Что называется, человеческий фактор", — добавила Васильева.

Отметим, законопроект был опубликован на портале раскрытия информации в начале сентября. Одна из внесенных в него поправок гласила, что в случае нарушения создателем диссертации авторских прав, его можно будет лишить ученой степени на основании судебного решения.

источник: Росбалт