Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7843.html (версия для печати)

  Новости

Студенты МГГЭУ попросили ОП РФ разобраться с отменой бесплатного питания для инвалидов

12 сентября 2016 23:57

Логотип с сайта www.mggeu.ru
Логотип с сайта www.mggeu.ru
Студенты Московского государственного гуманитарно-экономического университета (МГГЭУ) обратились в Общественную палату РФ с просьбой решить вопрос с отменой бесплатного питания для учащихся с третьей группой инвалидности. Об этом сообщил председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

В свою очередь, Слепак направил новому главе Минобрнауки РФ Ольге Васильевой письмо, в котором просит решить этот вопрос.

"Считаю, что решение, принятое руководством Московского государственного гуманитарно-экономического института об отмене бесплатного питания для студентов-инвалидов 3 группы не только нарушает права людей с ограниченными возможностями, но и создает непосредственную угрозу их жизни и здоровью", — прокомментировал свое обращение к министру Слепак, передает ТАСС.

По словам представителя ОП РФ, руководство МГГЭУ приняло решение обслуживать питанием на платном основании студентов с третьей группой инвалидности с 1 сентября 2016 года. Это было мотивировано тем, что Минобрнауки РФ выделяет денежные средства из бюджета на питание только студентам первой и второй группы инвалидности. При этом студентам третьей группы инвалидности было предложено оплачивать трехразовое питание заранее в размере 9 тыс. рублей в месяц или 4,2 тыс. рублей за две недели.

Слепак также напомнил, что в рамках "Часа с министром" в Общественной палате Васильева в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности назвала инклюзивное образование. По его словам, он попросил министра исправить создавшуюся в вузе ситуацию, дискриминирующую положение студентов, имеющих инвалидность 3 группы, а также в экстренном порядке пересмотреть положения проекта федерального закона Минобрнауки, которые предусматривают сужение круга образовательных организаций, обучение в которых предоставляет обучающимся с ОВЗ право на бесплатное питание, до школ.

источник: Росбалт