Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7803.html (версия для печати)

  Новости

"Роскосмос" начал разработку новой сверхтяжелой ракеты вместо "Ангары"

22 августа 2016 23:22

Логотип с сайта www.federalspace.ru
Логотип с сайта www.federalspace.ru
"Роскосмос" начал проектировать новую сверхтяжелую ракету, сообщил гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев в интервью "Известиям". Для нее будут использованы наработки программы "Энергия-Буран". От строительства сверхтяжелой "Ангары А5В" принято решение отказаться.

"Мы ведем с генеральным конструктором по ракетным комплексам "Роскосмоса" Александром Медведевым проработку носителя сверхтяжелого класса с использованием двигателя, который у нас уже есть, — РД-171, он ложится в основу концепции сверхтяжелого носителя", — указал Солнцев.

"Использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя мы пока не рассматриваем. Третью ступень хотим взять от уже летающей "Ангары". Такая компиляция позволит нам сэкономить и время, и деньги… Я уверен, что создание "сверхтяжа" по этой схеме возможно в рекордное время — речь идет о пяти-семи годах", — добавил он.

Предполагается, что новая ракета сможет выводить до 80 тонн на низкую опорную орбиту. В дальнейшем возможно увеличение грузоподъемности до 120 тонн и даже до 160 тонн.

Новый носитель, по словам Солнцева, "позволит нам к рубежу 2025 года подойти с носителем, который позволит реализовать все наши амбиции по лунной программе".

источник: Rambler News Service