Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7762.html (версия для печати)

  Новости

Ливанов пообещал сделать все для трудоустройства ученых

03 августа 2016 02:57

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Глава российского министерства образования и науки Дмитрий Ливанов пообещал "в ходе бюджетного процесса" сделать все возможное ради увеличения количества рабочих мест для ученых, передают "Вести.Ru".

По словам министра, в последние годы в России отмечается тенденция к росту численности ученых, и возглавляемое им ведомство стремится этот рост всячески поддерживать. Ливанов заверил "и будущих абитуриентов, и сотрудников высших учебных заведений" в том, что в последующие три года не планируется "никаких сокращений числа поступающих на бюджетные места".

Ливанов рассказал, что от Минфина поступало предложение сократить бюджетные расходы на образование, а это, в свою очередь, неминуемо сказалось бы на количестве бюджетных мест в высших учебных заведениях. Однако в ходе обсуждения этого вопроса на правительственном совещании было принято решение отказаться от подобных сокращений в ближайшие годы.

Отметим, что ранее "Газета.Ru"со ссылкой на собственные источники сообщила о грядущем сокращении 40% бюджетных мест в вузах уже в следующем году — якобы по причине нехватки у Минобрнауки средств для оплаты приема студентов на первый курс.

источник: Полит.Ру