Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/776.html (версия для печати)

  Новости

Иванов исключает причастность российских спецслужб к смерти Литвиненко

28 ноября 2006 20:34

изображение www.rian.ru
изображение www.rian.ru
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов считает, что российские спецслужбы не могут стоять за смертью бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко.

"Я исключаю такой вариант. Не вижу смысла", – сказал Иванов в интервью, размещенном на официальном сайте Минобороны РФ во вторник.

Он добавил, что не был знаком с Литвиненко, хотя и слышал, что тот работал в в подразделении ФСБ, которое занималось организованной преступностью.

"Кстати, уровень преступности тогда был гораздо более высокий, чем сейчас", – заметил Иванов.

Министр отметил, что убийства в России, к сожалению, есть. "Но для объективности скажем, как и во всем мире", – сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что отдельные заказные преступления в РФ успешно раскрываются.

"Как пример – убийство бывшего депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Еще ряд случаев, я знаю, полностью раскрыты", – добавил Иванов.
В частности, по его словам, все исполнители заказного убийства заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова фактически арестованы, но пока не установлены заказчики.

"К сожалению, и я верю в это, исполнители убийств, как правило, не знают, кто заказчик. На самом деле не знают. Они получают свои грязные деньги через посредников или другими способами. Я не специалист в криминалистике, но понимаю, что так может быть. Вот, пожалуй, и весь мой комментарий", – сказал Иванов.

Он сообщил также, что не любит понятие "резонансных убийств", потому что "не важно, кого, собственно, убили: политика, журналиста или кого-то иного".

"Любое убийство само по себе – отвратительное преступление", – заключил министр.

источник: РИА "Новости"