Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7736.html (версия для печати)

  Новости

Названы лауреаты премий мэра Москвы в области литературы и искусства

21 июля 2016 22:13

Актриса Вера Глаголева. Фото с сайта https://ru.wikipedia.org
Актриса Вера Глаголева. Фото с сайта https://ru.wikipedia.org
МОСКВА, 20 Июля 2016, 16:05 — REGNUM Лауреатами премий мэра Москвы за достижения в области литературы и искусства в 2016 году стали актеры Вера Глаголева, Светлана Иванова, Шамиль Хаматов, соответствующий указ опубликован на сайте московской мэрии.

Награда в номинации "Киноискусство" присуждена актрисе и режиссеру Вере Глаголевой за создание художественной картины "Две женщины", основанной на пьесе Ивана Тургенева "Месяц в деревне". Кроме того, отмечен большой вклад Глаголевой в развитие российского кинематографа.

Светлана Иванова и Шамиль Хаматов отмечены премией в категории "Театральное искусство", а художественный руководитель Драматического театра имени Пушкина Евгений Писарев получил награду в номинации "Театральное искусство".

Среди деятелей культуры также были выбраны достойные премий в категории музыки, изобразительного искусства, архитектуры, хореографии, просветительской деятельности и произведений для детей и юношества.

В 2001 году мэрия и правительство Москвы выступили инициаторами премий, ежегодно присуждаемых авторам наиболее талантливых и оригинальных произведений, а также выдающихся архитектурных сооружений. В предыдущие годы обладателями наград становились такие известные деятели, как Георгий Свиридов, Родион Щедрин, Микаэл Таривердиев, Татьяна Доронина, Владимир Зельдин и другие.

источник: ИА REGNUM