Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7735.html (версия для печати)

  Новости

Детские садики подорожали быстрее, чем вузы

21 июля 2016 21:54

Фото с сайта www.pixabay.com
Фото с сайта www.pixabay.com
Москва, 20 июля. Согласно данным Росстата, день пребывания в яслях-детских садах стоит 92 рубля, что на 16% больше, чем в 2014 году, в то время как высшее образование за 2 года подорожало всего на 11%.

Нужно отметить и значительный разрыв по уровню цен в зависимости от региона России: так, в Москве день в детском саду на одного ребенка стоит 128 рублей, в области — 142 рубля, при этом в северной столице стоимость рекордно низкая  — 25 рублей, а в Магаданской области  — 224 рубля.

Единой образовательной и ценовой политики в отношении детских садов и школ в России нет, сказал председатель Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин, пишет ТАСС. Он считает, что образовательные учреждения сбросили на местное самоуправление, поэтому наблюдается ценовой диссонанс: доход жителей Москвы в полтора раза выше, чем в Петербурге, но цены на детские сады больше в пять раз.

Касательно повышения цен на высшее образование Смолин заметил, что Минобрнауки рекомендует вузам не повышать плату за образование выше, чем средняя инфляция....

источник: ФАН