Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7692.html (версия для печати)

  Новости

СП обнаружила нарушения при выделении субсидий ВШЭ

29 июня 2016 23:19

Фото с сайта www.ach.gov.ru
Фото с сайта www.ach.gov.ru
Счетная палата (СП) обнаружила "признаки аффилированности" чиновника Минобрнауки при выделении Высшей школе экономики субсидий размером 2,5 миллиарда рублей, сообщает "Коммерсант".

Результаты проверки министерства образования и науки РФ опубликовала Счетная палата. В "аффилированности" аудиторы из обвинили директора департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки Григория Андрущака, который одновременно являлся заведующим кафедрой Высшей школы экономики. В период с 2013 по 2015 год университет получил от ведомства 2,5 миллиарда рублей на повышение конкурентоспособности. По итогам проверки исполнения бюджета Минобрнауки, помимо ВШЭ, аудиторы высказали претензии также и к МГУ им. Ломоносова и МГТУ им. Баумана — финансирование всех трех ведущих университетов осуществлялось по программе "5-100". В образовательном ведомстве заявили, что ведут "активную работу по устранению замечаний", отвергнув при этом обвинения в аффилированности Григория Андрущака.

Проект "5-100" направлен на повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

В конце мая Счетная палата уже предъявляла претензии к министерству образования. Результаты проверки исполнения бюджета и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2015 год показали, что на балансе министерства образования и науки числится 182 объекта незавершенного строительства на сумму более 38 миллиардов рублей.

источник: Rambler News Service