Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7681.html (версия для печати)

  Новости

Средняя месячная зарплата выпускников составляет 30 600 рублей

20 июня 2016 22:29

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 20 июня, РИА ФедералПресс. Три четверти выпускников российских вузов находят работу в первый год после окончания обучения, средний размер заработной платы составляет 30 600 рублей в месяц. Такие данные получены по результатам мониторинга трудоустройства студентов, проведенного Минобрнауки России.

В министерстве проанализировали данные по трудоустройству и средней заработной плате выпускников вузов 2014 года по итогам их трудоустройства в 2015 году, предоставленные ПФР, Рособрнадзором и образовательными организациями.

Выяснилось, что самый высокий процент трудоустройства (от 80 до 90 процентов) у выпускников инженерных и медицинских направлений подготовки: ядерная энергетика и технологии, сестринское дело, фармация, электро– и теплоэнергетика, химические технологии.

С другой стороны, выпускникам с юридическим и экономическим образованием найти работу гораздо сложнее: в первый год не находят себя на рынке труда почти 40 процентов юристов и около 20 процентов экономистов.

В числе направлений с самой высокой зарплатой для вчерашних студентов – аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники (более 74 тысяч рублей в месяц), ядерная энергетика и технологии (более 48 тысяч рублей в месяц) прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия (более 47 тысяч рублей), электроника, радиотехника и системы связи (более 46 тысяч рублей), физика и астрономия (более 43 тысяч рублей).

"ФедералПресс" напоминает: ранее в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве выяснили, что рекордное снижение реальных зарплат и доходов в 2015 году обрушило физическое потребление непродовольственных товаров на 20 процентов, а продовольственных – на 4,2 процента.

В ближайшем будущем население России будет больше экономить, а также интенсивнее и дольше использовать товары инвестиционного и длительного потребления, считают аналитики.

источник: ФедералПресс