Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7677.html (версия для печати)

  Новости

В России заработал первый телескоп системы астероидной безопасности

15 июня 2016 11:33

Фото с сайта www.regnum.ru
Фото с сайта www.regnum.ru
МОСКВА, 15 Июня 2016, 07:51 — REGNUM Опытная эксплуатация широкоугольного телескопа АЗТ-33 ВМ для скоростного обзора неба для предупреждения астероидно-кометной опасности началась в России, сообщают "Известия".

Прибор построен петербургским АО "ЛОМО" при участии Сибирского отделения РАН и предприятий Роскосмоса и работает в составе саянской обсерватории Института солнечно-земной физики сибирского отделения РАН.

Телескоп такого уровня является в России первым. Опасные астероиды диаметром 50 метров он способен обнаружить на расстоянии 150 млн км. Это позволяет выявлять опасные объекты задолго до их приближения к Земле.

Теперь перед создателями телескопа стоит задача расширения его принимающего поля минимум в 20 раз, чтобы задействовать возможности прибора полностью. Сложность состоит в том, что необходимые для этого детекторы производятся за рубежом.

Федеральной космической программой на 2016−2025 годы в России запланировано создать автоматизированную систему предупреждения опасных ситуаций в околоземном пространстве (АСПОС ОКП). Для этого планируется разработка технологий и программных средств для обнаружения угрожающих Земле космических тел, создание аппаратно-программного комплекса моделирования ситуаций и средств противодействия опасным космическим объектам.

источник: ИА REGNUM