Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7665.html (версия для печати)

  Новости

Объявлены лауреаты госпремии за выдающиеся достижения

10 июня 2016 22:28

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении государственных премий за 2015 год за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Госпремии РФ в области науки и технологий 2015 года присуждены академику Эрику Галимову за разработку научного направления "Геохимия изотопов углерода", теории образования алмазов, за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов; академику Сергею Лукьянову за разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов; члену-корреспонденту Российской академии наук Сергею Недоспасову за цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей".

Госпремии в области культуры и искусства присвоены режиссеру Льву Додину за вклад в развитие отечественного и мирового театрального искусства; худруку Кубанского казачего хора Виктору Захарченко за вклад в сохранение традиций и развитие отечественного музыкального искусства; кинорежиссеру Сергею Урсуляку — за вклад в развитие отечественного киноискусства".

Госпремия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2015 года присуждена худруку Мариинки Валерию Гергиеву.

Лауреаты госпремии получают денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей, диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

источник: Росбалт