Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7630.html (версия для печати)

  Новости

Путин разрешил МГУ и СПбГУ присуждать ученые степени

23 мая 2016 23:28

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Президент РФ Владимир Путина подписал закон, передающий часть полномочий по присуждению, лишению и восстановлению ученых степеней ведущим образовательным, научным и другим организациям. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно нововведению, на первом этапе (2016—2017 годы) право самостоятельного присуждения ученых степеней получат лишь МГУ и СПбГУ. На втором — с 1 сентября 2017 года — правительство РФ будет формировать перечень организаций, которые получат такие же полномочия. В законе оговаривается, что правила по присуждению ученых степеней в этих вузах не должны быть ниже "аналогичных критериев и требований, установленных правительством РФ в рамках действующей в настоящее время государственной системы научной аттестации".

Присуждение ученых степеней будет осуществляться Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом с 1 сентября 2016 года, а научными и образовательными организациями, перечень которых утверждается правительством РФ, — со дня включения соответствующей организации в указанный перечень, но не ранее 1 сентября 2017 года.

Федеральный закон был принят Госдумой 10 мая 2016 года и одобрен Советом Федерации 18 мая.

Ранее первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк пояснила, что роль ВАКа продолжает сохраняться в отношении всех иных диссертационных советов, которых насчитывается 1896. Предполагается, что в рамках нового законодательства правом на самостоятельное утверждение степеней будет дано двум ведущим классическим университетам и на втором этапе порядка 30-40 ведущим научным и образовательным организациям, пояснила она.

источник: Росбалт