Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7608.html (версия для печати)

  Новости

Минобороны стало лидером в рейтинге открытости ведомств

12 мая 2016 23:41

Министр Открытого правительства Михаил Абызов. Фото с сайта www.government.ru
Министр Открытого правительства Михаил Абызов. Фото с сайта www.government.ru
МОСКВА, 12 Мая 2016, 12:55 — REGNUM Министерство обороны стало лидером по уровню открытости в результате самообследования среди 64 органов исполнительной власти по итогам 2015 года. Об этом 12 мая заявил министр Открытого правительства Михаил Абызов на заседании комиссии по координации деятельности Открытого правительства, сообщают СМИ.

Самообследование министерств по уровню открытости проводится третий раз. Минобороны поставило себе 262 баллов. Минэнерго, в 2015 году занимавшее первое место в списке, теперь оказалось на втором с 252 баллами.

Минфин оказался на третьем месте (249 баллов), четвертое занял Росавтодор (247), завершает пятерку лидеров Ростуризм (229). Наиболее значительное сокращение рейтинга наблюдается у Министерства образования и науки — за год ведомство опустилось с третьего на 49-е место.

Улучшили свои позиции также Росрыболовство, Рособрнадзор, ФСИН России, понизили оценку, помимо Минобрнауки, также Рослесхоз, Роспотребнадзор, Россвязь и Казначейство России. Впервые в обследовании участвовало Федеральное агентство по делам национальностей и Минкавказ.

Внутренняя оценка предполагает самообследование по ряду критериев, среди которых работа с референтными группами, независимая антикоррупционная экспертиза, публичная отчетность, мониторинг, взаимодействие со СМИ и другие. Следует отметить, что, хотя общий мониторинг предполагает также и проверку ведомств сторонними организациями, в том числе совместно со ВЦИОМ, результаты таких проверок по итогам 2015 года пока еще не объявлены.

С момента проведения первого самообследования в результатах наблюдается устойчивая положительная динамика: средний балл, на который госорганы оценивают свою открытость, постоянно увеличивается (110 баллов — в 2013 году, 134 балла — в 2014 году, 148 баллов — в 2015 году).

источник: ИА REGNUM