Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7574.html (версия для печати)

  Новости

Нобелевский лауреат посоветовал России забыть о нефти

21 апреля 2016 23:46

Лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес
Лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес
Для того чтобы вернуться к росту ВВП, России следует забыть о существовании нефти. Об этом заявил лауреат Нобелевской премии по экономике, руководитель лаборатории исследования экономического роста СПбГУ Кристофер Писсаридес, передает "Интерфакс".

Писсаридес констатировал, что все страны-нефтепроизводители сталкиваются с проблемой экономического роста — это "родовое проклятие" сырьевых государств. В их числе — Венесуэла, Саудовская Аравия, Нигерия, Россия. "Единственное исключение — Норвегия, да и то не в полной мере", — отметил он.

По его мнению, нефтяные доходы России нужно вложить в инвестфонд, направляющий средства в повышение конкурентоспособности российских предприятий. Кроме того, Писсаридес порекомендовал властям страны сосредоточиться на проведении структурных реформ. "Нужны институциональные реформы для роста конкурентоспособности промышленности", — заявил он.

С точки зрения Писсаридеса, основная задача на текущий момент — сформировать конкурентный рынок продукции. При этом необходимо создать такие условия, при которых молодые люди запускают как можно больше стартапов.

Ранее 21 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в консервативный прогноз экономического развития страны заложена стоимость нефти в 25 долларов за баррель. Базовый прогноз предусматривает цену в 40 долларов.

24 марта глава Минфина Антон Силуанов сказал, что экономика России избавилась от нефтяной зависимости, начала исцеляться от "голландской болезни". "Задышали те отрасли, которые в последние годы — годы высоких цен на нефть — находились в застое, так называемые неторгуемые отрасли", — отмечал он.

источник: Lenta.ru