Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7571.html (версия для печати)

  Новости

Медведев распределил субсидии 56 регионам на создание новых школьных мест

20 апреля 2016 23:43

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Подписанным распоряжением субсидии в объеме 25 млрд руб. из федерального бюджета распределены бюджетам 56 субъектов Федерации на софинансирование расходов, возникающих у них при реализации региональных программ создания новых школьных мест.

Средства предоставляются в рамках государственной программы "Развитие образования" на 2013—2020 годы. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Федерации, заявки которых прошли отбор в порядке, установленном Минобрнауки России. Один из критериев отбора — наличие с учетом демографического прогноза потребности в обеспечении местами для обучения в одну смену (включая ликвидацию третьей смены обучения), а также динамики численности детей школьного возраста.

Условия предоставления субсидии — наличие в бюджете субъекта Федерации бюджетных ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства, наличие региональной программы на 2016—2025 годы и обязательное использование типовой проектной документации при строительстве здания школы.

Субсидии распределяются в соответствии с правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на эти цели. Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 14 апреля 2016 года.

В феврале этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из бюджета РФ до 50 млрд руб. на программу строительства новых школ в стране. "Средства предназначены для решения приоритетных задач по ликвидации третьей смены обучения, переводу обучающихся из зданий с высоким уровнем износа и ликвидации проблемы отсутствия санитарно-гигиенических помещений в школьных зданиях", — говорилось в пояснительной записке к документу.

источник: Росбалт