Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7570.html (версия для печати)

  Новости

Ректор Байкальского госуниверситета направил письмо о ситуации с филиалом МГЛУ главе федерального Минобрнауки

20 апреля 2016 23:40

Фото в сайта www.bgu.ru
Фото в сайта www.bgu.ru
Письмо о ситуации, сложившейся вокруг иркутского филиала МГЛУ направил министру образования и науки Дмитрию Ливанову ректор Байкальского государственного университета (БГУ) профессор Александр Суходолов. Текст письма администрация вуза опубликовала на своем официальном сайте.

В письме Суходолов утверждает, что конфликт вокруг филиала нагнетается искусственно, а истинным мотивом заинтересованных в этом людей является желание ректора ИГУ Александра Аргучинцева завладеть имущественным комплексом филиала. В числе этих людей Суходолов, кроме Аргучинцева, называет зама губернатора Виктора Игнатенко, лоббирующего, по его утверждению, включение иняза в состав ИГУ и поддерживающего соответствующие настроения среди преподавателей и студентов, и депутата Госдумы Ивана Грачева, призывавшего студентов и преподавателей к протестам.

Отмечается, что БГУ имеет хорошую материальную базу и принял 44 студента и 50 преподавателей неакредитованных специальностей филиала.

Озабоченность ситуацией вокруг своего филиала в Ирктуске выразило и руководство МГЛУ, назвавшее происходящее искусственно нагнетаемой истерией.

В среду в Иркутске должно пройти совещание о ситуации в филиале МГЛУ и путях ее разрешения, в котором будет участвовать специально прибывший из Москвы ректор МГЛУ Игорь Манохин.

В марте иркутский филиал МГЛУ не прошел аккредитацию по 13 из 20 направлений подготовки специалистов.

источник: Русская Планета