Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7550.html (версия для печати)

  Новости

Медведев подписал распоряжение, направленное на борьбу с "липовыми" диссертациями

11 апреля 2016 23:30

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в порядок присуждения ученых степеней. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами, а справка к соответствующему документу опубликована на сайте кабмина.

"Сегодня скандалы с липовыми защитами пошли на убыль. Тем не менее, практика применения норм этого положения показала, что в него надо внести определенные коррективы. Предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности работы системы государственной научной аттестации", — сказал Медведев. По его словам, эта система должна быть более прозрачной.

Как поясняется в справке к документу, установлен трехлетний срок действия заключения от организации, в которой выполнялась диссертация (в действующей редакции срок не установлен). Также увеличен срок доступа в Интернете к объявлению о защите диссертации на соискание ученой степени, а также срок доступа к полному тексту диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Положение дополнено двумя основаниями для отказа в приеме диссертации к защите, связанными с несоответствием текста диссертации тексту, размещенному на сайте организации, в которой действует диссертационный совет, а также с выявлением недостоверных сведений, представленных соискателем ученой степени в диссертационный совет для предварительного рассмотрения диссертации.

Кроме того, принято решение отказаться от уведомительного порядка формирования перечня рецензируемых изданий и предусмотреть возможность включения журнала, ранее исключенного из этого перечня, через три года (в действующей редакции — без права восстановления).

Теперь заседания диссертационного совета будут фиксироваться средствами аудиовидеозаписи. При этом экспертные советы будут наделены полномочием приглашать на свои заседания соискателей ученых степеней, а также других лиц, имеющих отношение к существу рассматриваемых на заседании вопросов (в действующей редакции — только на заседания Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки).

Кроме того, детализированы процедуры рассмотрения апелляций на решения диссертационных советов, в том числе о лишении ученых степеней.

В декабре прошлого года эксперты сообщества "Диссернет", который занимается поиском плагиата в научных трудах отечественных госслужащих, обнаружили в кандидатской диссертации спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина около 40% заимствований. По информации "Диссернета", текст своей работы Нарышкин позаимствовал из нескольких учебников экономики и трудов российских ученых. При этом обратные заимствования авторы исследования его диссертации исключили.

Ранее сообщество "Диссернет" нашло заимствования в работах таких высокопоставленных чиновников, как министр транспорта России Максим Соколов, уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов, председатель Мосгордумы Владимир Платонов и глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

источник: Росбалт