Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7540.html (версия для печати)

  Новости

Путин создал фонд "История Отечества" во главе с Сергеем Нарышкиным

06 апреля 2016 23:47

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда "История Отечества". Соответствующий указ главы государства в среду был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, фонд создается "в целях популяризации российской истории в нашей стране и за рубежом, сохранения исторического наследия и традиций народов России, поддержки программ исторического просвещения". Учредителем фонда является правительство РФ. Оно должно будет решить вопрос с размещением фонда в Москве.

Этим же указом утвержден состав совета фонда. Его возглавил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

В декабре 2015 года СМИ выяснили, что бюджете на 2016 год, принятом Госдумой во втором чтении, заложено 100 млн рублей на фонд "История Отечества", однако самого фонда, равно как и указа о его основании, на тот момент не существовало. С просьбой о создании фонда в 2013 году к президенту обращался Сергей Нарышкин. Спикер считал, что новый фонд продолжит проекты Российского исторического общества (РИО), в частности, будет создавать виртуальные музеи российской истории для зарубежной аудитории.

В апреле 2015 года Владимир Путин призвал противостоять фальсификации истории. По мнению президента, тревогу вызывают искажение значения победы во Второй мировой войне, попытки "из освободителей сделать оккупантов, а из нацистских пособников — борцов за свободу".

В начале марта этого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл основал и возглавил Общество русской словесности, которое станет новой дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов преподавания русского языка и литературы в контексте проводимой в стране реформы образования.

источник: Полит.Ру