Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7538.html (версия для печати)

  Новости

В Екатеринбурге построят лабораторию по изучению альтернативной энергетики

06 апреля 2016 23:24

Фото с сайта www.pravdaurfo.ru
Фото с сайта www.pravdaurfo.ru
Уральские УрО РАН, УрФУ и ФАНО создадут 3 лаборатории по актуальным направлениям исследований. Соглашение об их создании было подписано сегодня главами учреждений – Виктором Кокшаровым, Игорем Манжуровым и Валерием Чарушиным.
Новые лаборатории, соглашение о создании которых заключили 6 апреля Уральский федеральный университет, Уральское территориальное управление Федерального агентства научных организаций и УрО РАН, займутся изучением магнитных материалов, климата и альтернативной энергетики.

Ожидается, что солауреат Нобелевской премии Жан Жазель может возглавить совместный научный центр вуза и одного из академических институтов. С российской стороны лабораторию возглавят профессор УрФУ Вячеслав Захаров и член-корреспондент РАН Владимир Васин.

"Это обоюдовыгодный, интересный и очень перспективный проект, который показывает новую юридическую форму взаимодействия академического сектора и ведущих образовательных организаций. Создание новых лабораторий по ключевым, наиболее чувствительным направлениям развития науки и технологий – это один из векторов сотрудничества вузов с академической наукой", – отметил глава Федерального агентства научных организаций России Михаил Котюков.

Еще одним направлением сотрудничества станет, по словам Котюкова, общее использование инфраструктуры. Одна из задач – это объединение усилий для эффективного использования инфраструктурного, ресурсного, и кадрового потенциала.

Напомним, свердловское правительство ранее заявляло, что в текущем году планирует расширить круг участников программы "Уральская инженерная школа", которую инициировал губернатор Евгений Куйвашев. Ожидалось, что к проекту подключатся крупные российские вузы и научные организации.

Юлия Пастух

источник: Правда УрФО