Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7526.html (версия для печати)

  Новости

Правительство утвердило новую редакцию Положения о ВАК при Минобрнауки РФ

31 марта 2016 23:00

Фото с сайта www.edu.ru
Фото с сайта www.edu.ru
Правительство утвердило новую редакцию Положения о Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ. Соответствующий документ размещен на сайте Правительства.

Так, срок полномочий членов Комиссий сокращен с четырех до трех лет.

Согласно новой редакции, в состав Комиссии теперь могут войти не только доктора наук, но и специалисты из числа кандидатов наук, обладатели учёных степеней, полученных в иностранных государствах, а также обладатели почётных званий Российской Федерации.

Новая редакция ограничивает включение в состав Комиссии лиц, замещающих государственные должности РФ, должности федеральной государственной гражданской службы, государственные должности субъектов Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Федерации, муниципальные должности и должности муниципальной службы.

Отныне за выявление в течение года трех и более нарушений нормативно-правовых актов Комиссия (или ее отдельные члены) может досрочно лишиться своих полномочий.

Также полномочий может лишиться член Комиссии, который отсутствовал на трех и более заседаниях.

В документе отмечается, что корректировка Положения о ВАК вызвана необходимостью, которая возникла на основе предыдущей практики.

источник: Российское образование