Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7523.html (версия для печати)

  Новости

Ректоры встали на защиту "Востоковедения и африканистики"

30 марта 2016 23:06

Фото с сайта www.fulledu.ru
Фото с сайта www.fulledu.ru
По информации, предоставленной газетой "Коммерсантъ", руководители ведущих образовательных организаций высшей школы выступили с обращением к главе Минобразования России о содействии в деле сохранения такого направления подготовки, как "Востоковедение и африканистика".

Из официальных писем ректоров Санкт-Петербургского и Московского госуниверситетов (МГУ и СПбГУ) стало известно, что внедрение образовательных стандартов нового поколения, запланированное Минобрнауки, может привести к тому, что реализация и развитие данного направления подготовки в необходимом для качественного обучения студентов объёме станет невозможным.

Стоит напомнить, что "Востоковедение и африканистика" было введено в перечень такой группы специальностей, как "Политические науки и религиоведение", три года назад.

Ректоры высказывают опасение по поводу того, что внедрение новых правил к специалистам всех направлений упомянутой группы, которые повлекут за собой применение общих требований, не учитывающих особенности выбранной профильной специализации, приведёт к недостаточному получению обучающимися знаний в области востоковедения и африканистики.

Руководители ведущих университетов считают необходимым создание самостоятельной укрупнённой группы специальностей, в рамках которой будут объединены все аспекты развития Азии и Африки.
Образовательное ведомство выразило готовность более тщательно рассмотреть обращение руководителей вузов, но только после того, как оно пройдёт обсуждение в среде экспертного сообщества.

источник: Навигатор образования