Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7516.html (версия для печати)

  Новости

В Думе предложили частично прощать долги по ипотеке за рождение детей

27 марта 2016 22:52

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Глава комитета Госдумы РФ по социальной политике Ольга Баталина рассказала об инициативе прощать часть долгов по ипотечным кредитам россиянам, в семьях которых появились дети, пишет "Российская газета".

Как уточнила Баталина, подобное предложение озвучили эксперты комитета. Речь идет о частичном погашении ипотечного кредита за счет бюджетных средств в случае, если в семье должника появился ребенок.

В качестве еще одной меры решения жилищной проблемы россиян предлагается создавать жилищно-строительные кооперативы при участии крупных предприятий и организаций, а также строить за государственный счет жилье, которое затем будет сдаваться молодым семьям.

Член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова напомнила, что материнский капитал отчасти помогает решить жилищную проблему, однако этого недостаточно: "Не всегда этих средств бывает достаточно. Тем более, если учесть, что молодые семьи, как правило, не очень хорошо материально обеспечены и ипотека им не по карману".

Как пишет "Российская газета", жилищная проблема остается одной из самых острых в России. 29,2% россиян остро нуждаются в жилье или улучшении жилищных условий, 29,4% жителей страны входят в категорию низкообеспеченных квадратными метрами – такие данные привел изданию глава Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков.

источник: Полит.Ру