Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7509.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки назвало самые востребованные профессии на рынке труда

23 марта 2016 23:10

Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки Наталия Золотарева. Фото с сайта минобрнауки.рф"
Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки Наталия Золотарева. Фото с сайта минобрнауки.рф"
Директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования Минобрнауки Наталия Золотарева рассказала о том, выпускники с каким образованием наиболее востребованы на российском рынке труда.

По данным министерства образования и науки, высоко ценятся выпускники колледжей, которые получили образование в сфере приборостроения или производства авиационной и ракетно-космической техники, специалисты рабочих профессий, таких как слесари, а также администраторы баз данных.

– Из рабочих профессий востребованы строители, сантехники, электромонтажники, слесари, администраторы баз данных, сетевые системные администраторы. Также легко трудоустраиваются сварщики. Стартовая зарплата сварщика, который владеет, к примеру, двумя видами сварки – аргоновой и сварки с покрытым электродом, – около 70-90 тысяч рублей, – заявила представитель ведомства.

По словам Золотаревой, молодежь стремится получить единовременно образование по нескольким профессиям. Поэтому, говорит Наталия Золотарева, за время обучения в техникумах ребята осваивают несколько смежных профессий.

источник: Блокнот