Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7492.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки: Около 40 тысяч детей в России не обеспечены местами в детских садах

16 марта 2016 23:28

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Почти 40 тысяч детей не обеспечены местами в детских садах, сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов на коллегии ведомства.

"Доступность детских садов для детей в возрасте от 3 до 7 лет сейчас на уровне 99,3%. Вот эти 0,7% в четырех регионах — Дагестан, Забайкальский край, Тува, Ингушетия. Там около 40 тысяч детей не имеют возможности посещать детские сады", — цитирует ТАСС Ливанова.

Кроме того, министр указал на проблему с обеспечением детскими садами в Крымском федеральном округе. По словам главы ведомства, на полуострове "также предстоит продолжать усилия по обеспечению доступности дошкольного образования".

Летом прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил увеличить средства на строительство детских садов в 2015 году на 20 млрд рублей.

"С детскими садами реально стало лучше, и я считаю, что мы можем занести себе это в актив. Поэтому предлагаю увеличить финансирование строительства детских садов прямо сейчас еще на 20 млрд в этом году", — сказал Медведев в ходе ответов на вопросы депутатов после отчета главы правительства в Госдуме.

Он отметил, что с выделением дополнительных средств общая выделяемая сумма в 2015 году составит 30 млрд рублей, что "позволит закрыть проблему детских садов в значительной степени".

источник: Росбалт