Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7424.html (версия для печати)

  Новости

Учебник по китайскому языку могут включить в федеральный перечень

09 февраля 2016 23:28

Фото с сайта https://ru.wikipedia.org
Фото с сайта https://ru.wikipedia.org
В этом году учебник по китайскому языку может войти в федеральный перечень учебников рекомендованных для образовательных программ, сообщает МИА "Россия сегодня".

Как сообщили в Минобрнауки, после педагогической, научной и общественной экспертизы издания обсуждаются Научно-методическим советом по учебникам и затем могут быть включены в федеральный перечень.

До этого вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что через два года китайский язык можно будет сдавать на ЕГЭ.

"В настоящее время ЕГЭ по китайскому языку находится в режиме апробации. Для полноценного внедрения ЕГЭ по китайскому языку необходимо внести изменения в нормативную базу, в частности во ФГОС (федеральные государственный образовательные стандарты), обеспечить соответствующую квалификацию кадров и качественную учебную литературу", – отметили в ведомстве.

Напомним, российские школьники сдавали пробный ЕГЭ по китайскому языку осенью прошлого года. Экзамены прошли в 17 субъектах РФ, в апробации приняли участие 3 тысячи школьников.

В этом году Рособрнадзор проведет очередное тестирование ЕГЭ по китайскому языку. Количество учащихся, которые примут в нем участие, пока неизвестно.

По словам замглавы Рособрнадзора Анзора Музаева, сейчас китайский язык изучают более 4 тысяч российских школьников, обучающихся в 7–11 классах. Язык преподается в 60 школах. В Москве есть 14 таких школ, две из них – с углубленным профилем, в остальных занятия проводят дополнительно.

источник: m24.ru