Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7411.html (версия для печати)

  Новости

"Российская газета" назвала 24 резидента "Сколково" лучшими российскими стартапами

03 февраля 2016 22:12

Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Иллюстрация с сайта www.polit.ru
В рейтинг лучших российских стартапов ТОП-50 за 2015 год во версии Russia Beyond The Headlines (RBTH) вошли компании, которые уже успешно работают на международных рынках или имеют возможность выйти на них в ближайшее время благодаря своим уникальным идеям и технологиям. Половину списка составили компании-резиденты Фонда "Сколково".

Компании оценивались по интересу зарубежных инвесторов, уникальности идеи, спросу иностранных потребителей на предлагаемые продукты и услуги, потенциалу коммерциализации. Особенное внимание уделялось социальному значению стартапов: насколько разрабатываемые технологии улучшат жизнь людей. Конкурс составил более 4 претендентов на место.

В числе ТОП-50 заслуженно оказались 24 резидента Фонда "Сколково". Они представляют все направления деятельности фонда: биомедицинские и информационные технологии, ядерные технологии и новые промышленные технологии и материалы, а также энерготехнические и космические технологии. Таким образом, самыми лучшими российскими стартапами в том числе были названы:

3D Bioprinting Solutions (трехмерная биопечать органов),

Dauria Aerospace (первая российская частная космическая компания),

Fibrum (шлем виртуальной реальности),

Intersoft Eurasia (дозиметр-радиометр для смартфонов),

Optogard (промышленное внедрение лазерно-плазменных технологий),

Promobot (автономный живой робот с характером),

VisionLabs (мировой лидер в области распознавания лиц),

AstroDigital (платформа для доступа к спутниковым данным),

Ayviks (препарат для лечения женской сексуальной дисфункции),

Cardberry (электронная карта лояльности),

CardsMobile (бесконтактные платежи),

EcoCat (обогрев производственных помещений),

мобильные банки iBox и PayQR,

iBuildApp (платформа для создания мобильных приложений в кратчайшие сроки),

Ivideon (видеонаблюдение),

Kribrum (мониторинг соцмедиа),

Kuznech (технология распознавания похожих изображений),

Lesnoy Dozor (система раннего предупреждения о лесных пожарах),

LinguaLeo (изучение языков),

Nanosemantic (распознавание речи),

Relap (программный комплекс эффективных рекомендаций),

Voximplant (облачная платформа),

YaKlass (образовательный интернет-ресурс).

Василий Белов, Старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" по достоинству оценил составленный RBTH рейтинг российских стартапов: "Сегодня венчурные инвесторы заинтересованы в работе именно с теми российскими стартапами, которые представляют свои товары и услуги на зарубежных рынках. И нам очень приятно, что резиденты Фонда "Сколково" заняли половину строчек рейтинга".

По мнению редактора RBTH по науке и технологиям Виктории Завьяловой, экономическая ситуация стимулирует российских изобретателей оформлять свои идеи в продукты и сервисы, а также заставляет молодые технологические компании переориентироваться на внешние рынки. "В наш ТОП-50 вошли самые разные стартапы – от Dauria Aerospace, которая уже превратилась в сильную независимую компанию, до тех стартапов, которые только делают свои первые шаги за рубежом, вроде Luka. Без сомнения, у каждого представленного в рейтинге RBTH стартапа есть шанс преуспеть на международном рынке. Многие из них это уже сделали", – отметила Завьялова.

Международный проект "Российской газеты" RBTH запущен в 2012 с целью информировать иностранных инвесторов и потребителей о потенциале и сервисах российских технологических компаний.

источник: Полит.Ру