Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7403.html (версия для печати)

  Новости

На ремонт библиотеки ИНИОН РАН выделят свыше 600 млн рублей

29 января 2016 23:26

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
В 2016 году на восстановление пострадавшей от пожара библиотеки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) планируется выделить 600 млн рублей.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства научных организаций (ФАНО), из бюджета которого и будут выделяться средства. По данным пресс-службы, работа над проектом восстановления библиотеки стартует в нынешнем году, а в ближайшее время будет объявлен конкурс для выбора подрядчика.

Предполагается, что выделяемые 600 млн рублей будут потрачены как на проектирование нового здания библиотеки, так и на формирование двух коллективных центров – по восстановлению и оцифровке библиотечного фонда.

Напомним, пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН РАН произошел 30 января 2015 года, сотрудники МЧС пытались ликвидировать его более суток. Общая площадь возгорания составила порядка 2 тысяч квадратных метров, на 1 тысяче "квадратов" обрушилась кровля. Кроме того, при пожаре было уничтожено и повреждено имущество библиотеки, включая часть объектов библиотечного фонда на сумму свыше 1,5 млн рублей.

По факту пожара Генеральная прокуратура РФ проводила проверку. В результате ушел в отставку по собственному желанию директор библиотеки, академик Юрий Пивоваров, которого впоследствии обвинили в халатности, а затем отказали в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного преследования в рамках амнистии.

источник: Полит.Ру