Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7351.html (версия для печати)

  Новости

Отклонены заявки трех вузов, не соответствующих требованиям конкурсного отбора на создание опорного университета

30 декабря 2015 21:26

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
8 декабря 2015 г. конкурсная комиссия по проведению конкурсного отбора вузов на финансирование создания опорных университетов рассмотрела 15 поступивших заявок на соответствие всем требованиям и правилам проведения конкурса и отклонила три из них.

Отклонена заявка Дагестанского государственного технического университета в связи с отсутствием в представленной заявке организации-партнера с которым вуз планирует провести объединение.

Отклонена заявка Дагестанского государственного университета в связи с тем, что в качестве организации-партнера в представленной заявке участвует образовательная организация не федерального, а муниципального уровня (Дагестанский государственный университет народного хозяйства), что является нарушением правил конкурсного отбора.

Также по причине несоответствия требованиям конкурсного отбора отклонена заявка Оренбургского государственного университета. Университет находится в процессе объединения с организацией-партнером (Оренбургским государственным институтом менеджмента) согласно приказу учредителя с 6 февраля 2015 года, хотя правилами проведения конкурса к участию допускаются образовательные организации приступившие к объединению не ранее 1 июня 2015 года.

Таким образом, на победу в конкурсе будут претендовать 12 вузов:

1. Волгоградский государственный технический университет;

2. Волгоградский государственный университет;

3. Воронежский государственный технический университет;

4. Вятский государственный университет;

5. Донской государственный технический университет;

6. Костромской государственный технологический университет;

7. Омский государственный технический университет;

8. Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева;

9. Самарский государственный технический университет;

10. Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева;

11. Тюменский государственный нефтегазовый университет;

12. Уфимский государственный нефтяной технический университет.

В октябре 2015 года Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов подписал приказ о проведении конкурсного отбора образовательных организаций высшего образования на финансовое обеспечение программ развития и создания на базе образовательных организаций опорных университетов.

Прежде всего, создание таких университетов будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала и образованию научно-образовательных комплексов, нацеленных на экономическое и социальное развитие регионов России.

источник: Минобрнауки.рф