Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7324.html (версия для печати)

  Новости

Алексиевич рассказала, на что потратит Нобелевскую премию

17 декабря 2015 22:07

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МИНСК, 17 декабря. Писательница Светлана Алексиевич собирается потратить Нобелевскую премию — около 900 тыс. евро — или ее часть на интеллектуальный клуб для Белоруссии. Об этом, как передает RFI, она рассказала по прибытии в аэропорт Минска.

"Я думаю, что я организую такой интеллектуальный клуб, куда будем приглашать умных людей, чтобы они с нами разговаривали. Со всего мира", — отметила Алексиевич.

Она также заявила, что расценивает подчеркнутое игнорирование властями нобелевской недели со своим участием как проявление слабости. "Эта власть любого сильного человека не готова видеть рядом. Это говорит о слабости власти — больше ни о чем", — отметила писательница.

Напомним, Нобелевская премия по литературе 2015 года была присуждена Алексиевич "за ее полифоническое творчество — памятник страданию и мужеству в наше время". Ее творчество в Белоруссии фактически находится под запретом, книги почти не издавались. Сама писательница с начала 2000-х годов была вынуждена жить за границей: в Италии, Франции, Германии.

источник: Росбалт