Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7322.html (версия для печати)

  Новости

Гостиница "Интурист" станет студенческим центром ПсковГУ

16 декабря 2015 23:17

Фото с сайта www.regnum.ru
Фото с сайта www.regnum.ru
ПСКОВ, 16 Декабря 2015, 21:43 — REGNUM Министерство образования и науки РФ выделит средства на приобретение и переоборудование гостиницы "Интурист" в Пскове в студенческий центр Псковского государственного университета (ПсковГУ). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом сегодня, 16 декабря, в Пскове заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

По его словам, здесь должен быть создан полноценный студенческий центр для обучения и времяпрепровождения учащихся университета. Все юридические и финансовые формальности, по словам министра, должны быть решены до конца года. "И это будет хорошим подарком ПсковГУ", — отметил Ливанов. Губернатор Псковской области Андрей Турчак, комментируя решение главы Минобрнауки, заявил, что это станет подарком всему региону. "Уверен, вслед за зданием оживет и набережная, и пространство на том берегу Великой", — заявил Турчак, предложив назвать набережную Университетской.

По словам главы региона, в здании "Интуриста" можно разместить порядка 1,8 тыс. студентов. "Здесь должны быть жилые помещения, библиотеки, центр студенческих инициатив и, возможно, даже кафе — настоящий центр студенческой жизни", — отметил он.

По предварительным расчётам, с учетом выкупа и ввода недостроенного здания в эксплуатацию потребуется более 670 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, гостиница "Интурист" — самый известный долгострой Пскова. Строительство гостиницы на 320 мест на берегу реки Великой начали в 1980-х, но после распада СССР стройка была остановлена. Здание неоднократно меняло собственников, в 2008 году новые владельцы планировали открыть здесь 4-звездочный отель. В нынешнем году власти региона выступили с инициативой превратить гостиницу в студенческий кампус — в рамках подготовки к 39-м Международным Ганзейским дням, которые будут отмечаться в Пскове в 2019 году.

источник: ИА REGNUM