Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7311.html (версия для печати)

  Новости

Объявлены победители премии Кандинского

11 декабря 2015 00:08

Инсталляция "С колесом в голове" Андрея Филиппова с сайта www.kandinsky-prize.ru
Инсталляция "С колесом в голове" Андрея Филиппова с сайта www.kandinsky-prize.ru
Победителем премии Кандинского, которая вручается в области современного искусства, в номинации "Проект года" стал художник-концептуалист, участник "Клуба авангардистов" Андрей Филиппов. На премию была номинирована его инсталляция "С колесом в голове".

В номинации "Проект года. Молодой художник" победила Оля Кройтор с перформансом "Точка опоры". Философ Валерий Подорога получил премию в номинации "Научная работа. История и теория современного искусства" за двухтомное издание "Второй экран. С. Эйзенштейн и кинематограф насилия".

"Последний раз мне что-то вручали, когда я был еще в пионерском лагере, за рисунок к „Мцыри“. Уже тогда я был романтик, и в этой работе также есть романтический концептуализм", — сказал Филиппов.

Премия Кандинского в 2015 году была вручена в девятый раз. Она изменила формат, который, по словам ее основателя, главы Breus foundation Шалвы Бреуса, стал более академическим. Кроме того, объявление лауреатов премии прошло днем, а не вечером, как это было ранее.

В жюри премии в этом году вошли директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова и другие.

Победитель в главной номинации премии Кандинского "Проект года" получает 1,8 миллиона рублей.

источник: Медуза