Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7251.html (версия для печати)

  Новости

Утвержден новый порядок приема в вузы

15 ноября 2015 20:07

Фото с сайта www.edu.ru
Фото с сайта www.edu.ru
Утвержден новый порядок приема в вузы, сообщили Федеральному порталу "Российское образование" в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.

Приказ об утверждении нового порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры, изданный Минобрнауки России, получил государственную регистрацию Министерства юстиции РФ.

Он будет действовать, начиная с приема на 2016-2017 учебный год. Ранее порядок приема утверждался сроком на один год, утвержденный документ будет носить характер постоянного.

"Это означает, что нормы, по которым проводится прием, в своей основе не будут меняться ежегодно и абитуриенты будут заранее осведомлены обо всех деталях при приеме в вуз", – уточнили в пресс-службе.

Документом устанавливается единая дата информирования о приеме для всех образовательных программ и форм обучения: на будущий учебный год вся информация на официальных сайтах вузов должна быть размещена не позднее 16 ноября 2015 года, в последующие годы – не позднее 1 октября. Данная мера позволит повысить информированность абитуриентов. До этого фиксированная дата информирования о приеме не была установлена для магистратуры и для заочной формы обучения.

Также для абитуриентов сохраняется возможность получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до 10 баллов.

Выпускники со средним профессиональным и высшим образованием по-прежнему могут поступать в вузы не по результатам Единого государственного экзамена, а по результатам вступительных испытаний, проводимых учебным заведением. Кроме того, для них расширен перечень учитываемых индивидуальных достижений.

"Сохранены и традиционные условия приема так называемых "профильных" абитуриентов, поступающих в вузы по профилю имеющегося у них среднего профессионального образования. Для них вуз может установить вступительные испытания не по общеобразовательным предметам, которые изучались в школе, а иные вступительные испытания – в соответствии с профилем среднего профессионального образования", – сообщили в пресс-службе.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", результаты олимпиад школьников действительны в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады, что соответствует сроку действия результатов ЕГЭ. Ранее они были действительный только один год.

источник: Российское образование