Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/725.html (версия для печати)

  Новости

Политологи приветствуют запрет "русского марша" в Москве

01 ноября 2006 20:41


Политологи поддерживают решение правительства Москвы запретить проведение 4 ноября так называемого "русского марша".

"Это решение абсолютно правильное. Это явно провокационная затея с антиконституционными лозунгами. Такие вещи нигде не разрешаются", – сказал РИА Новости президент фонда "Политика", член Общественной палаты Вячеслав Никонов.

Политолог Глеб Павловский также считает решение столичных правительства правильным, но полагает, что оно несколько запоздало.

"Правильно, но поздно. Надо было раньше обозначать неприемлемость этой инициативы", – сказал он.

Павловский отметил, что идея "русского марша" изначально строилась как провокационная. При этом политолог добавил, что организаторы в любом случае "будут искать возможность спровоцировать кого-то на физическое сопротивление".

С коллегами согласен и политолог Сергей Марков.

"Идеи, с которыми они (организаторы "русского марша") выходят, достаточно экстремистские. Но одними запретами вопрос не решишь", – сказал Марков РИА Новости.
Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил во вторник вечером, что запретил проведение "русского марша" в столице 4 ноября.

"Мы видели 4 ноября прошлого года так называемый "русский марш", когда люди шли с шовинистическими выкриками и лозунгами. Это был неприятный и тревожный знак для всех тех, кто хочет жить нормальной и спокойной жизнью. Я принял решение о запрете проведения "русского марша" в этом году", – сказал мэр в эфире программы "Лицом к городу" телеканала ТВЦ.

В то же время он не исключил, что могут быть попытки все же провести подобные марши.

источник: РИА "Новости"