Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7244.html (версия для печати)

  Новости

Медведев подтвердил выделение 2 трлн рублей из федерального бюджета на строительство школ

10 ноября 2015 23:43

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 10 ноября. На программу создания новых мест в общеобразовательных организациях России, которая стартует в 2016 году, потребуется свыше 3 трлн рублей, из них около 2 трлн — из федерального бюджета, сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"За счет этих средств должно быть создано более 6,5 миллиона мест в общеобразовательных организациях по всей стране", — уточнил Медведев в ходе селекторного совещания.

В 2016 году кабмин откроет финансирование программы модернизации и строительства школ, даже несмотря на экономические трудности. Для старта программы потребуется выделить порядка 50 млрд рублей, заявил Медведев.

"Не скрою, мы долго взвешивали, делать или не делать, но с учетом того, что все-таки образование — это важнейшая часть нашей жизни, воспитания наши детей, мы вопреки, так сказать, каким-то другим решениям пойдет именно на то, чтобы открыть финансирование этой программы в следующем году и начать работу, включая и новые стройки в следующем году", — заявил он.

По словам премьера, через десять лет число школьников в России вырастет на 3,5 млн человек. "Это очень большая цифра, — сказал глава правительства. — И они должны учиться в нормальных современных учебных заведениях".

Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец и Роспотребнадзору рассмотреть возможность корректировки требований к площади школьных классов и максимальному количеству учеников в них. "Какие-то разумные границы посмотреть можно — 25 или 30 человек (в классе)", — сказал премьер. По его словам, требования Роспотребнадзора формировались зачастую "в прежних условиях".

Ранее премьер Дмитрий Медведев уже заявлял, что на программу модернизации российских школ до 2025 года планируется выделить более 3 трлн рублей. Однако тогда он предупредил, что правительству необходимо еще окончательно все сверить и оценить возможности бюджета. "В целом эта программа потребует очень немалых капитальных вложений", — посетовал он тогда.

источник: Росбалт