Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7235.html (версия для печати)

  Новости

СМИ рассказали о подозрительных госзаказах Минобрнауки

05 ноября 2015 22:59

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Директора департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки РФ Михаила Алашкевича заподозрили в том, что он содействовал бывшему работодателю в получении тендеров ведомства.

Ранее Алашкевич работал в компании "ИБС Экспертиза", а после его перехода в Минобрнауки эта компания выиграла тендеры министерства почти на 500 млн рублей, пишут "Известия".

При этом известно, что у "ИБС Экспертизы" не лучшая репутация подрядчика по предшествующим контрактам (выплата неустоек, а также привлечение к госконтрактам других частных компаний).

В 2014 году сумма госконтрактов между Минобрнауки РФ и компанией "ИБС Экспертиза" превысила 488 млн рублей, а сумма госконтрактов "ИБС Экспертизы" за прошлый год достигла 2,342 млрд рублей. "Таким образом, доля только выигранных тендеров Минобрнауки в госконтрактах компании составила более 20%", – пишет газета.

Разобраться в ситуации пытается первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов: он уже направил соответствующее обращение на имя председателя Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой.

"По итогам 2014 года, когда мы проводили проверку, выяснилось, что около 80% всех контрактов министерства имеет либо коррупционную составляющую, либо сомнительный характер закупок. Это огромная цифра. И сегодня мы видим, что ситуация не изменилась, несмотря на всю нынешнюю тяжесть экономической ситуации, дефицит бюджета", – сказал депутат.

источник: Полит.Ру