Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7226.html (версия для печати)

  Новости

ИТЭФ уволил знаменитого физика Данилова

30 октября 2015 23:46

Фото с сайта www.nrcki.ru
Фото с сайта www.nrcki.ru
МОСКВА, 30 октбря. Руководство Института теоретической и экспериментальной физики НИЦ "Курчатовский институт" уволило известного российского физика, член-корреспондента РАН Михаила Данилова. Обэтом сообщает Газета.Ru.

Как отмеает издание, в документе говорится, то вакансий, соответствующей его квалификации в настоящее время нет.

"Данилова сделали и.о. главного научного сотрудника, поместили работать в лабораторию, потом закрыли все вакансии, чтобы он не мог подать на другие должности, ликвидировали лабораторию, а потом – его самого по сокращению штата, — рассказал Газете.Ru физик Андрей Ростовцев, основатель "Диссернета", тоже не так давно уволенный из ИТЭФа. — В конце 90-х он был директором ИТЭФа, буквально поднял его из руин, увеличив бюджет раз в десять, руководил множеством экспериментов в области B-мезонов. Чем не угодил, у него догадок тоже нет", — сказал Ростовцев.

Данилов – известный ученый, признанный специалист в области физики элементарных частиц, лауреат премий Планка и Карпинского, популяризатор науки, входит в консультационный совет ЦЕРНа, в научные советы ряда международных экспериментов, участвует в эксперименте по поиску темной материи, преподает на кафедре в МФТИ и в МИФИ.

источник: Росбалт