Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7200.html (версия для печати)

  Новости

СМИ: Ученых МГУ обязали перед публикацией заверять работы в ФСБ

20 октября 2015 22:51

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 20 октября. Ученых из Института физико-химической биологии МГУ обязали показывать ФСБ свои работы перед их публикацией. Об этом пишет журнал Nature со ссылкой на протокол заседания в этом институте, которое состоялось пятого октября.

По данным издания, новые правила содержатся в стенограмме совещания, прошедшего 5 октября в НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Инструкции были введены после того, как в мае 2015 года президент Владимир Путин своим указом изменил Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне.

"Помните, что текущие правила обязывают ученых получать разрешение на публикацию любой статьи, выступление на конференции или презентации", — говорится в протоколе. Это касается любых конференций и статей, как подготовленных для публикации в России, так и за рубежом. Как отмечает Nature, в стенограмме заседания говорится, что ученые должны получасть разрешение, несмотря "на очевидную абсурдность ситуации".

В российском правительстве уточнили, что изменения в указе о гостайне не должны ограничивать "обычные, невоенные исследования". Тем не менее, что считать, а что не считать тайной, документ не разъясняет.

Научный сотрудник Института географии РАН Вячеслав Шупер рассказал, что подобные правила действуют и в других научных учреждениях в России. По его словам, получать разрешения на публикацию должны и географы в МГУ.

В действующей редакции указа "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" есть пункт 54, в котором говорится о "достижениях науки и техники, о технологиях, которые могут быть использованы в создании принципиально новых изделий, технологических процессов в различных отраслях экономики". Похожую формулировку содержала и первая редакция закона о гостайне от 30 ноября 1995 года. Среди ведомств, наделенных полномочиями по распоряжению такой информацией, указана и ФСБ.

источник: Росбалт