Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/72.html (версия для печати)

  Новости

Журналисты Украины требуют прекратить давление на СМИ

06 апреля 2005 13:11


Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) призывал президента страны Виктора Ющенко содействовать прекращению давления власти на руководителей средств массовой информации. Как говорится в обращении НСЖУ, "такого тотального наступления на руководителей государственных и коммунальных средств массовой информации не было еще в истории независимой Украины".
"Вопреки украинскому законодательству, без согласия трудовых коллективов редакций и сессий советов председатели госадминистраций и их заместители единолично решают судьбу наших коллег", – отметили в НСЖУ.

13 марта на встрече с представителями региональных СМИ премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что правительство страны готовит концепцию глубокого реформирования средств массовой информации, которая будет представлена в течение месяца. Основная цель правительства, определенная в этой концепции, – "освободить журналистов от всех возможных воздействий, мешающих им нормально работать". Речь идет о влиянии крупного капитала или власти.

Вторая цель концепции, заметила Ю.Тимошенко, заключается в том, чтобы работа журналистов в будущем "была хорошо проинвестирована, а заработная плата отвечала современным потребностям". Глава правительства подчеркнула, что модель новой концепции разрабатывает "специальная группа незаангажированных людей".

В свою очередь, вице-премьер-министр Николай Томенко сообщил, что правительство планирует в течение 2 лет все государственные и коммунальные СМИ постепенно преобразовать в общественные. "Мы хотим, – сказал он, – чтобы все СМИ, учредителями которых были органы государственной и местной власти, и которые прямо либо косвенно финансировались из бюджета, были средствами массовой информации людей, живущих в этом регионе". То есть "они должны работать не на председателя областной или районной госадминистрации, а на людей", – добавил Н.Томенко.

По его словам, правительство найдет механизм, как "эволюционным путем" прийти к этому, и сегодня уже готовятся соответствующие документы, которые будут регулировать социальные и экономические вопросы деятельности таких СМИ. Среди основных разрабатываемых сейчас вопросов вице-премьер назвал способы передачи помещений средствам массовой информации – бесплатно либо за минимальную плату.

При этом Н.Томенко уверил, что "радикальных шагов правительство в отношении государственных и коммунальных СМИ делать не будет". Последними же в списке на переход к общественному вещанию, по его словам, будут районные масс-медиа. "Мы хотим это сделать, и мы будем это делать. Но будем делать это таким способом, чтобы ни один работающий там журналист не пострадал от этого перехода к общественным СМИ", – отметил он.

Стоит напомнить, что после прихода к власти В.Ющенко и его сторонников, президент освободил от своих должностей всех министров и глав администраций областей. Кроме того, был уволен президент Национальной телекомпании Украины Александр Савенко, занимавший эту должность с марта 2003 года.

Нынешнее заявление говорит о том, что "чистка рядов" коснулась не только верхних эшелонов СМИ, но и рядовых сотрудников телекомпаний, газет и радиостанций.

В понедельник Виктор Ющенко подписал указы о назначении четырех членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания взамен уволенных ранее, а также подписал принятый парламентом закон о внесении изменений в закон о Нацсовете по телерадиовещанию.

источник: РБК