Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7194.html (версия для печати)

  Новости

Чиновникам Хакасии – зарплату, учителям – терпение

16 октября 2015 23:35

Фото с сайта www.19rus.info
Фото с сайта www.19rus.info
Учителя Хакасии (пяти городов и восьми районов) в настоящее время находятся в состоянии социальной напряженности. Дело в том что два месяца бюджетники не получают заработную плату. Им не на что ездить на работу, нечем погашать банковские кредиты, не на что одевать, обувать и кормить детей. Нет денег оплачивать учебу детей.

В республиканском бюджете, вероятно, закончились деньги на выплату заработной платы педагогам. В этом случае им ничего не остается делать, как искать защиты и помощи.

Так некоторая часть учителей обратились за помощью к депутата Верховного Совета РХ Олегу Иванову. как он утверждает, в последние дни наблюдается настоящее паломничество. Учителя и директора школ массово возмущаются тем, что руководство республики в начале учебного года посадило их на голодный паек. Без всякого предупреждения, по факту:

" От зарплаты будете получать 29 процентов. У Зимина денег нет".

"Министр финансов Семен Аешин на сентябрьской сессии Верховного Совета РХ публично обещал сохранить все социальные выплаты. А ведь это в первую очередь заработная плата учителей. И что получается: вышли из зала парламента и сразу споткнулись?

Деньги есть на нужды правительства региона. Сотни миллионов рублей выделены на содержание и премии администрации главы РХ, Верховного Совета РХ, постоянного представительства республики в Москве. Свои зарплаты чиновники получают вовремя и полностью, а учитель — жди и терпи, – комментирует депутат и обещает защиту учителям Хакасии, для чего включит все депутатские рычаги на нерасторопное и неразумное, по его словам, правительство.

Как сообщало ИА "Хакасия", средняя зарплата педагога системы дошкольного образования и ученого держится на отметке 31,9 тыс. рублей. Школьные учителя получают почти на 10 тыс. больше.

источник: ИА "Хакасия"