Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7190.html (версия для печати)

  Новости

Два московских вуза вошли в американский предметный рейтинг по физике

15 октября 2015 21:59

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 15 октября. МГУ им. Ломонова и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ включены в предметный рейтинг U.S. News & World Report.
Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РФ, для попадания в число ранжируемых вузов рейтинга U.S. News & World Report университет должен входить в ТОП-200 по результатам опроса Academic Reputation Survey, ежегодно проводимого компанией Thomson Reuters. Другим критерием является количество публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science за пятилетний период.

МГУ попал в число лидеров рейтинга по физике, расположившись на 23-й строчке, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" – на 127-й строчке. В рейтинг также были включены Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (170-е место) и Санкт-Петербургский государственный университет (241-е место).

В Минобрнауки пояснили, что рейтинг U.S. News Best Global Universities отражает репутацию в научном сообществе, публикационную активность, цитируемость, совместные исследования с зарубежными учеными, присвоение университетами научных степеней и другие факторы.

источник: Росбалт