Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7172.html (версия для печати)

  Новости

В России в 2014 году впервые за 15 лет зафиксирован рост числа ученых – Ливанов

07 октября 2015 23:45

Фото с сайта www.edu.ru
Фото с сайта www.edu.ru
В России в 2014 году впервые за 15 лет зафиксирован рост числа ученых, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому фестивалю "NAUKA0+".

Министр уточнил, что в 2014 году количество ученых выросло с 727 тысяч до 732,3 тысяч человек.

"В 90-е годы произошел очень сильный провал, он был связан и с финансированием, и с потерей интереса молодых людей к работе в научной сфере. Это привело к значительному исходу из науки людей, которые ею занимались, в другие сферы деятельности и в другие страны", – сказал Ливанов.

Глава ведомства уточнил, что после этого происходило только уменьшение числа людей, занимающихся научными исследованиями.

"В 2014 г. впервые за 15 лет произошло увеличение этого числа. Мы считаем это крайне благоприятным фактором, свидетельством того, что государственная политика в сфере науки осуществляется в направлении развития", – подчеркнул министр.

Ранее заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев заявил, что количество молодых ученых в Подмосковье растет.

По его словам, власти будут поддерживать молодых специалистов, в том числе разработкой программы социальной ипотеки.

Десятый юбилейный фестиваль "NAUKA0+" пройдет с 9 по 11 октября в Москве. В рамках мероприятия пройдут лекции Нобелевских лауреатов, прямой эфир с МКС и Антарктической станцией и ряд мастер-классов.

источник: Российское образование