Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7169.html (версия для печати)

  Новости

Россия и Азербайджан поднимают статус учителя

06 октября 2015 23:14

Фото с сайта www.vaknn.ru
Фото с сайта www.vaknn.ru
МОСКВА, 6 октября. Российские и азербайджанские власти намерены развивать системы мер поддержки педагогов, а также создавать совместные образовательные программы и осуществлять постоянный обмен опытом.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости планомерно повышать статус учителя. По мнению экспертов, результаты этой работы уже видны: интерес к обучению в педагогических вузах России вырос за последние два года на 15%. Кроме того, на постоянном контроле руководства страны находятся вопросы зарплаты и обеспечения жильем педагогов. Денежное довольствие учителей ежегодно увеличивается как в России, так и в Азербайджане, где по инициативе властей вводится система оценки знаний и умений педагогов: зарплата тем из них, кто благополучно сдаст тест, будет увеличена. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, учителя "делают большое дело", "им принадлежит главная роль в воспитании юного поколения, приобщении детей к высоким знаниям".

Для руководства обеих стран немаловажно развитие международных отношений в сфере образования. Об этом говорит организация совместных онлайн-курсов и научных исследований, создание филиалов азербайджанских и российских вузов. В частности, в 2008 году был открыт азербайджанский филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а в 2015 году — Бакинский филиал Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. Кроме того, недавно Елабужский институт Казанского федерального университета подписал соглашение с Институтом проблем образования Баку о совместной работе с над развитием инклюзивного образования и подготовкой учителей "нового поколения", которые смогут обучать школьников современным технологиям.

"Россия и Азербайджан поддерживают друг друга в большинстве вопросов. Это касается и сферы образования. Можно с уверенностью говорить, что столь ценный обмен опытом двух стран не прекратится, а, напротив, выйдет на новый уровень, найдет новые точки соприкосновения и будет способствовать росту авторитета как Азербайджана, так и России на арене мирового образования", – подчеркивает депутат Госдумы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.

Отметим, что число конференций, форумов с участием представителей из России и Азербайджана растет из года в год. "Россия и Азербайджан преследуют общие образовательные цели. Учитывая это, можно сделать вывод, что отношения между нашими странами продолжат развиваться и дружба между народами станет крепче", – отмечает директор Центра РАД Наталья Красовская.

источник: Росбалт