Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7168.html (версия для печати)

  Новости

В Крыму выпускники не будут сдавать ЕГЭ

06 октября 2015 22:57

Фото с сайта www.apiural.ru
Фото с сайта www.apiural.ru
Министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова сообщила о том, что в 2016 году выпускники школ полуострова освобождаются от сдачи Единого государственного экзамена. Министр считает, что крымские ученики еще не готовы к такому серьезному испытанию, так как долгие годы учились по другим стандартам. В связи с этим власти подготовили поправки в федеральное законодательство, закрепляющие возможность ввести обязательную сдачу ЕГЭ как минимум с 2017 года, передает ИТАР–ТАСС.

– Мы подали предложение в Госдуму о внесении изменений в федеральный закон. Первое чтение он уже прошел. Выпускники 2015–2016 года еще не будут сдавать ЕГЭ в качестве обязательного испытания для поступления в высшее учебное заведение, — сказала Гончарова.

Она подчеркнула, что выпускники этого учебного года только два года обучались по российской системе образования, поэтому им не могут обеспечить равные права при сдаче ЕГЭ по сравнению с выпускниками из других регионов РФ.

Напомним, в этом году в Крыму работало 5 пунктов приема ЕГЭ, который выпускники сдавали по желанию. Всего сдавали экзамен около 1200 человек. Ранее министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что выпускники крымских школ будут сдавать ЕГЭ с 2016 или 2017 года.

источник: Русская Планета