Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7158.html (версия для печати)

  Новости

В АмГУ появится центр по подготовке специалистов для космодрома Восточный

30 сентября 2015 23:37

Фото с сайта www.amur.info
Фото с сайта www.amur.info
Амурский госуниверситет победил в конкурсе проектов Минобрнауки РФ по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса – "Новые кадры ОПК". Победивший проект предполагает создание центра по подготовке специалистов для эксплуатации космодрома Восточный. На повышение качества подготовки кадров для ОПК выделят 48 миллионов рублей.

В конкурсе образовательных программ и инфраструктурных проектов "Новые кадры ОПК–2015" приняло участие 75 организаций высшего образования из разных регионов России. По итогам заочного этапа конкурса было отобрано 20 вузов. В итоге победителями признаны 10 участников конкурса, в том числе – Амурский государственный университет.

В рамках проекта с 2015 по 2017 годы на базе АмГУ подготовят 20 студентов-старшекурсников, которые через два года пополнят ряды специалистов на космодроме Восточный, сообщает сайт вуза.

Организацией-партнёром АмГУ является федеральное государственное унитарное предприятие "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ФГУП "ЦЭНКИ").

Проект предполагает создание на базе АмГУ нового подразделения "Многофункциональный образовательный центр по подготовке высококвалифицированных кадров для эксплуатации космодрома Восточный. В состав центра войдут базовая кафедра "Системы наземной космической инфраструктуры" (ФГУП "ЦЭНКИ") и информационно-аналитическое управление реализации образовательных программ для кадрового обеспечения объектов инженерной инфраструктуры космодрома Восточный.

Основная цель центра – обеспечить функционирование базовой кафедры ФГУП "ЦЭНКИ" в структуре Амурского государственного университета и реализацию образовательных программ, направленных на формирование кадрового потенциала для космической отрасли.

источник: ИА "Амур.инфо"