Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7154.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки РФ и фонд "Обнаженные сердца" проведут в России "Самый Большой Урок в Мире"

29 сентября 2015 23:24

Фото с сайта www.edu.ru
Фото с сайта www.edu.ru
Министерство образования и науки РФ и фонд Натальи Водяновой "Обнаженные сердца" проведут "Самый Большой Урок в Мире", сообщили Федеральному порталу "Российское образование" в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"Самый Большой Урок в Мире" будет посвящен ценности и доступности образования. Он пройдет одновременно в 100 государствах мира.

Целью Урока является, используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить детей и подростков по всей планете с Общемировыми целями устойчивого развития. В их числе ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты.

"Этот урок я предлагаю посвятить не просто ценности образования, но и инклюзивному образованию, когда независимо от того, как мы выглядим или как быстро мы усваиваем информацию, мы могли учиться, работать и жить в одном обществе, открытом для всех. Независимо от способностей и возможностей", – сообщил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

После ознакомления с Общемировыми Целями и просмотра мультфильма, сценарий которого был специально написан известным педагогом-новатором Кеном Робинсоном, ребятам предложат сосредоточиться на цели номер 4 "Качественное образование" и затронуть один из его аспектов – инклюзию. Школьники познакомятся с историями детей с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития.

"Я очень рада, что Россия принимает участие в таком важном мероприятии как Самый Большой Урок в Мире. Для сотен тысяч родителей детей с особенностями развития и инвалидностью это невероятно важный момент. Ведь инклюзивное образование позволяет нам рассматривать различия детей не как препятствие, а как возможность развития процесса обучения, и открывает доступ к школе абсолютно всем детям. А это еще один шаг к созданию инклюзивного общества в нашей стране!", – сказала основатель фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова.

Самый Большой Урок в Мире пройдет по всему миру в неделю с 28 сентября по 2 октября. В разных странах его проведут такие известные люди как певица Шакира, теннисистка Серена Уильямс, футболист Неймар, королева Иордании Рания.

источник: Российское образование