Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7153.html (версия для печати)

  Новости

Правительство РФ займется возвращением российских ученых из-за рубежа

29 сентября 2015 23:18

Фото Виктории Перевязко с сайта www.kuban24.tv
Фото Виктории Перевязко с сайта www.kuban24.tv
Правительство РФ в сентябре дало поручение министерствам и ведомствам подготовить программы по оказанию содействия переселению российских ученых, проживающих за рубежом.

Согласно поручению, ФМС России, Минтруд России, Минобрнауки России, Минпромторг России, Федеральное агентство научных организаций России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Российской академией наук должны предоставить до 15 декабря предложения о разработке проектов региональных программ по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

"Внести изменения в действующие региональные программы в целях привлечения инженеров и ученых, занимающихся актуальными научными и технологическими проблемами, а также студентов, проживающих за рубежом", — говорится в документе.

В поручении указано, что соответствующим органам необходимо создать условия для увеличения сроков проживания участников программ и членов их семей.

Кроме того, Минфину и ФМС предложено проработать вопрос о включении в бюджет на 2016 и 2017 годы расходного обязательства в 400 тыс. рублей. Эти деньги планируют направить на реализацию региональных программ добровольного возвращения российских ученых, проживающих за рубежом, сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

источник: Кубань 24