Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7142.html (версия для печати)

  Новости

В профсоюзе учителей раскритиковали идею переноса начала учебного года

23 сентября 2015 22:23

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Введение скользящего графика в школах и вузах может стать большой проблемой как для детей и их родителей, так и для руководства средних и высших учебных заведений, которому придется форматировать расписание всего учебного года, включая даты выпускных и вступительных экзаменов. Об этом "Полит.ру" заявил член Совета межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Всеволод Луховицкий.

По его словам, любая реформа такого типа, которая касается школы, неизбежно окажет отрицательное воздействие, поскольку население не один год будет привыкать к новой системе. Луховицкий считает, что ученики и преподаватели могут быть не готовы к занятиям в июне в душных классах и аудиториях.

"Начало учебного года связано с концом учебного года, конец связан с экзаменами, экзамены связаны с поступлением в вуз. Если вводить в вузах плавающее начало занятий, тогда нужно отменить ЕГЭ, чтобы не было единого времени для сдачи экзаменов. Это, мягко говоря, странная идея", — сказал член профсоюза.

Луховицкий подчеркнул, что если введение скользящего графика в образовательных учреждениях необходимо для увеличения туристического потока, то у депутатов и чиновников весьма искаженное представление об уровне доходов граждан. Для Москвы такие меры могут иметь смысл, а в остальных регионах, поясняет Луховицкий, большинство детей и их родителей проводят каникулы дома и "никакой турпоток не увеличивают".

"Если целью данного мероприятия является отвлечение от реальных проблем школы, тогда это очень полезно. Вместо того, чтобы говорить о сокращении педагогов, и что школы недофинансируются, вместо этого все будут обсуждать, как привыкнуть к новому расписанию", — добавил Луховицкий.

22 сентября президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года школах и вузах. Премьер-министр Дмитрий Медведев и руководители субъектов РФ должны представить доклад с соответствующими предложениями до 15 ноября.

Ранее помощник президента России Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года на 15 сентября, объяснив это необходимостью увеличения турпотока на российских курортах, в том числе в Крыму. В Минобрнауки эту идею не поддержали.

источник: Полит.Ру